二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?( )
A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。
三、排除法
排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.人生病都是营养不良的结果
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
D.食用保健品未必能增进身体健康
解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。
四、矛盾法
当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“某个S不是P”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )
A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.不能确定
解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正确答案是A。
五、反对法
当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某个S不是P”;
“所有S都不是P”和“某个S是P”。
互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某个S不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“有些S不是P”。
在公中,下反对关系较反对关系更为常见。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?( )
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。
行测逻辑推理题及答案解析
1.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在工作,小王在工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
2.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。据此可知:
A.提出问题比解决问题更难
B.善于提出问题的人更善于解决问题
C.只有提出问题才标志科学的进步
D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
3.从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。
根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?
A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C.幽默需要丰富的想象力
D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
4.中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。但民主政治的发展不仅仅依托于民主的构建,还要立足于民主在文化上的认同。无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。因此:
A.建设民主政治,首先要构建民主
B.建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化
C.只要经济发展了,就可发展民主政治
D.民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步
5.一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论?
A.调查中相当比例的患者有家族遗传病史
B.在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
C.与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
6.是人按其本质享有或应该享有的基本权利和自由。从表面上看,具有表面性和超越国界性,表现为整个人类的权利,但这只是一种理想。就的现实性来讲,它总是受一定条件的制约。它和其他任何权利一样“永远不能超出社会的经济结构以及由经济结构所制约的社会文化的发展”。因此:
A.的现实性就是它的条件性
B.不能粗暴干涉其它国家的问题
C.社会的经济结构决定了它的文化结构
D.人人都应该享受自由
7.某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员、而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。
以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?
A.业务员的报酬是根据业务量的多少决定的
B.最具有业务经验的业务员是最好的业务员
C.一个业务员的效率不会与另一个业务员的相同
D.董事会有能比较准确地判定业务员效率的方法
8.的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以,那么葡萄的价格还将进一步下跌。为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。
以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?
A.葡萄价格如果提高,可以依靠向庄园的利润征税而取得收入
B.5年前曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果
C.规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物
D.那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分
9.2005年上海市邀请英国的曼联俱乐部来沪进行友谊赛。仅仅一天时间,主办方的票房总收入就达到了八百万元。这一次上海市又邀请了西班牙的皇马俱乐部进行友谊赛,加上在赛场内的各项与球迷的互动活动,主办方准备在2天内取得一千万元的票房收入。
以上推断最可能隐含了以下哪项假设?
A.这次活动进行两天比上次多出一倍的时间,可以吸引更多的球迷
B.上海市很多人了错过了曼联的比赛,这一次可以得到补偿
C.球迷对这两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似
D.这一次主办方推出了互动活动,有更多的球迷可以参与
10.以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?
A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率不可能并存
C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的
D.在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配
参及解析
1.【答案】D。解析:显然,只有D跟题干的推理形式一样。
2.【答案】D。解析:结论型题目。根据提出新问题,需要创造性和想象力,可得到D。文中认为提出问题比解决问题更重要,而不是更难,A属于主观判断;B也是属于主观判断,善于提出问题的人未必更善于解决问题;C过于绝对,从文中无法推断是不是只有提出问题才标志科学的进步。
3.【答案】B。解析:幽默只是对一般逻辑的某种扭曲,而不是产生逻辑混乱,A选项错误;既然幽默是对一般逻辑的某种扭曲,那么它包含的逻辑当然跟正常逻辑不一样了,所以B正确;从题干中无法得知幽默是否需要丰富的想象力,C属无关选项;D把必要条件当成了充分条件。
4.【答案】B。解析:结论型题目。AC选项属主观判断,D选项过于绝对。根据题干认为民主政治的发展要立足于民主政治文化,所以B是唯一可得到的选项。
5.【答案】C。解析:支持型题目。题干认为是冬天难以买到新鲜食品导致冬季出生的孩子容易患上先天性心脏病。C选项正好有力的论证了这一点。ABD实际上都削弱了专家的结论。
6.【答案】B。解析:根据题干,“就的现实性来讲,它总是受一定条件的制约”,所以的条件性是现实性的重要表现,但不能推出的现实性就是它的条件性。C选项明显和题设不同,社会经济结构制约文化结构,而不是决定文化结构。D选项过于绝对。
7.【答案】D。解析:前提假设型题目。董事会裁员的依据是业务员的效率而不是数量,那么前提显然是董事会能够比较准确地判定业务员的效率。所以D正好是该决定的前提。
8.【答案】A。解析:解释型题目。文中认为给葡萄田闲置的农民提供补偿金不会给的财政带来净负担。要想达到这种效果,必须有其他收入来弥补补偿金的支出。而选项A正好说明了可以依靠向庄园的利润征税来取得收入。B并不能保证该次也能受到很好的效果,CD都是无关选项。
9.【答案】C。解析:前提假设性题目。主办方认为,既然曼联的活动能够达到八百万元的票房总收入,那么这次皇马的活动也应该能达到相当的票房总收入。这里,显然有一个前提,就是球迷对两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似,即C是正确的。ABD都不能保证得到主办方的结论。
10.【答案】B。解析:该经济学家观点,可有一个国家政治上的稳定推出财富得到公正分配,财富得到公正分配得到结束经济风险,结束经济风险可得到经济无法有效率运作,所以两者是不能共存的,所以B结论是正确的。
1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。
所以( )。
A. 市场调节是“无形的手”,市场自发地处于稳定、均衡的状态
B. 要建立市场经济,必须高度重视法制建设
C. 市场经济的优越之处就在于它能使人们受利益驱使,因而能调动人的积极性
D. 市场只有依靠法制才能形成
1.【答案】B【解析】题干表达的意思是市场不能没有秩序,法律秩序好则市场经济好,所以得出的结论应当是B项。
2.过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。
这意味着( )。
A. 旧的传统教育观念不教授学习方法
B. 知识本身没有多大的力量
C. 掌握方法比掌握知识更重要
D. 新旧两种教育观念是互相矛盾,互不相容的
2.【答案】C
【解析】旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到方法比知识更重要,所以答案为C。
3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是A就是B。
丙坚信,冠军绝不是C。
甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()
A. A
B. B
C. C
D. E
3.【答案】C
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。
4.小说离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。
因此( )。
A. 诗人、小说家不可能年轻
B. 创作小说都是老人们的事
C. 要创作小说必须有足够的生活经验
D. 作小说要靠运气
4.【答案】C
【解析】原命题的逆否命题等价于原命题、所以只要找到与题干的逆否命题相似的命题就是正确选项,答案为C。
5.羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。
下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?()
A. 近年来,野生蘑菇的采割数量一直在增加
B. 羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面
C. 许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植
D. 对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长
5.【答案】D
【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。
6.一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。
下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?()
A. 私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机
B. 许多客户认为早期的型号在安全性、风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多
C. 这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性能保障
D. 新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用
6.【答案】B
【解析】题干推论的假设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,答案为B。
7.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈
② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈
③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通
④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译
可见()。
A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法
D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德
7.【答案】A
【解析】此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。
8.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。
下列哪种推理方式与这段话类似?()
A. 田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B. 王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师
C. 岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D. 小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师
8.【答案】C
【解析】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。答案为C。
9.生命在另外一个行星上发展,必须至少具备两个条件:(1)适宜的温度,这是与热源保持适当距离的结果。(2)至少在37亿年的时间内保持一个相对稳定的温度变化幅度。这样的条件在宇宙中很难找到,这使得地球很可能是惟一存在生命的地方。
上述结论成立的前提是()。
A. 某一个温度变化范围是生命在行星上发展的惟一必要条件
B. 生命不在地球以外的地方生存
C. 在其他行星上的生命形态需要的条件与地球上的生命形态相似
D. 灭绝的生命形态的迹象有可能在有极端温度的行星上被发现
9.【答案】C
【解析】题干推论的得出需要一个假设,即只有其他星球的生命形态需要的条件和地球上生命形态需要的条件一致,因为在宇宙中难以找到具备两个必要条件的星球推导出地球可能是惟一存在生命的地方,故答案为C。
10. 如果张未在2000年后从大学毕业,他就必须修过世界历史导论。
则这一论点是从下列哪句话中推出?()
A. 在2000年前,大学学习中,世界历史导论不是必修课
B. 每一个选修世界历史导论的学生都是2000年以后大学毕业的
C. 没有一个2000年前毕业的大学生修过世界历史导论
D. 所有2000年后毕业的大学生都必须修世界历史导论
10.【答案】D
【解析】张未是2000年后从大学毕业的大学生之一,所以,如果这些大学生必须修过世界历史导论的话,张未也一定如此,所以D项是题干结论的前提。
11. 一台安装了签名识别软件的电脑——这种软件仅限于那些签名在文档中的人进入计算机——不仅通过分析签名的形状,而且通过分析诸如笔尖压力和签名速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序分析的所有特征。
下面哪个结论在逻辑上可以从上文得到?()
A. 记录和分析某个签名需花费的时间使这种软件的日常使用变得不现实
B. 安装有这种软件的计算机很快就会被大多数银行装备
C. 没有人可以仅通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机
D. 签名识别软件花费了很多年来进行发展和加以完善
11.【答案】C
【解析】伪造签名是静态的,而该软件除了识别静态的笔迹以外还要识别动态的“笔尖压力和签名速度”,所以C是正确的推论。
12.为了增加收入,一家机场计划改变其计时停车区收取的停车费。机场会在第一个4小时或不到4小时期间收取4美元,而后每小时收取1美元;而不是在第一个2小时或不到2小时期间收取2美元,而后每小时收取1美元。
下面哪种考虑,如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?( )
A. 很少有人会在机场的计时停车区内一次停车超过2小时
B. 在过去的几年内,机场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的收入
C. 把车停在机场进行短途旅行的人通常把车停在按天计费而非按时计费的停车区内
D. 用来运营机场停车区的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付收取停车费的职工工资
12. 【答案】A
【解析】按照原来的收费标准,如果不足两小时,则收费两元,按新标准则是四元,而在两小时以上四小时以内、四小时以上,两者价格变得一样,所以要增加收入,只能在两小时以内停车的人多,故A为正确选项。
13. 一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。
甲填:3是欧洲,2是美洲
乙填:4是亚洲,2是大洋洲
丙填:1是亚洲,5是非洲
丁填:4是非洲,3是大洋洲
戊填:2是欧洲,5是美洲
结果是他们每人只对了一半。
根据以上条件下列正确的选项是()。
A. 1是亚洲, 2是欧洲
B. 2是大洋洲, 3是非洲
C. 3是欧洲, 4是非洲
D. 4是美洲, 5是非洲
13. 【答案】C
【解析】此题用假设法。假设甲“3是欧洲”的说法正确,那么2就不是美洲。同时,2也不是欧洲,5是美洲(由戊所说推出),再根据丙所说知道1是亚洲,然后根据乙所说得出2是大洋州,最后根据丁的说法知道4是非洲。答案为C。
14. 王某:是百事可乐在中国的高级雇员之一。
李某:那怎么可能,只喝可口可乐。
对话中李某的陈述隐含的一个前提是()。
A. 可口可乐与百事可乐同属一个总公司
B. 在可口可乐公司并不受重用
C. 在百事可乐兼职
D. 一般的,所有的高级职员只喝本公司的产品
14.【答案】D
【解析】李某认为不是百事可乐的高级雇员,原因在于只喝可口可乐,这里缺少一个大前提,即所有高级雇员都只喝本公司产品,所以若要是百事可乐的高级雇员就应该喝百事可乐,答案为D。
15. A市的批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的思乐湖的水引到附近山谷中名为田浮的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油——A市的电力的主要来源——的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为()。
A. 石油的价格曾经历频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当地稳定
B. 该项目可重建田浮湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而使A市面临减少一项度假收入的危险
C. A市目前与其进口石油的来源国的们都保持着良好的关系
D. 将思乐湖的水引入田浮湖来进行发电的成本低于将思乐湖水引入其他山谷湖泊来发电的成本
15.【答案】B
【解析】该管线的物有所值不只是表现在可以收回投资成本,而且也可以用减少其他可能的损失来体现,所以B是正确答案。
16. 罗斯镇修缮其所有的道路需要花费100万美元。但是在这些道路修缮完成之后的1年内,罗斯镇可以因此避免承担300万美元的损失,因为这个数目是现在罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额。
下面哪个,如果正确,对以上的论证提供了最强有力的支持?( )
A. 与罗斯镇毗邻的社区同样对它们的道路所造成的汽车损害给予赔偿。
B. 罗斯镇所有的道路都得到修缮之后,几年内不会出现道路损害汽车的情况。
C. 如果罗斯镇要在1年内花费100万美元用于道路修缮,它就需要提高附加税。
D. 恶劣的气候给罗斯镇的道路带来的损害程度各年之间相差很大。
16.【答案】B
【解析】该题的推理过程要完善必须加入前提即修缮后的道路若干时间内将不会发生道路损坏汽车的情况,否则即使修缮了道路,也不能避免损失,修缮就变得没有意义。答案为B。
17. 要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:
① A、B两人中至少去一人
② A、D不能一起
③ A、E、F三人中要派两人去
④ B、C两人都去或都不去
⑤ C、D两人中去一人
⑥ 若D不去、则E也不去
由此可知( )。
A. 挑了A、B、F三人去
B. 挑了A、B、C、F四人去
C. 挑了B、C、E三人去
D. 挑了B、C、D、E四人去
17.【答案】B
【解析】由③可以排除C、D,由④排除A,因此答案为B,再代入题中验证,符合条件。
18. 下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。
以下推断不正确的是( )。
A. 甲市小雨
B. 乙市多云
C. 丙市晴
D. 丁市晴
18.【答案】C
【解析】由于只有三种天气,甲市和丙市又天气相同,所以当乙市和丁市当天没雨时,可以推知二者天气不是多云就是晴,这样甲市、丙市就只能是雨,故C错误。
19. 药检局对5种抗菌素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。
由此可知( )。
A. 甲药与丁药的药效相同
B. 戊药的毒副作用最大
C. 甲药是最有效的药物
D. 己药比甲药的药效差
19.【答案】D
【解析】由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比己药药效好,答案为D。
20. 一定的经济发展水平,只能支持一定数量和质量的人口,因而物质资料的生产和人口增长必须协调发展。人作为生产者、消费者,其数量和质量必须与生产资料的质与量、消费品的结构与数量,以及资金的数量与投资结构等相适应。
由上可以推出( )。
A. 目前中国人口数量与其经济发展水平已不相适应
B. 人既是生产者,又是消费者,但生产出的价值远大于消费掉的
C. 提高了人的数量和质量,经济就会发展
D. 当人的增长数量超过经济发展水平时,人的消费质量就会下降
20.【答案】D
【解析】一定的经济发展水平只能支撑一定数量和质量的人口,所以当人的数量过多时,单个个体的消费水平就会下降,答案为D。
21. 在过去的40年里,不仅农业用杀虫剂的数量大大增加,而且农民们使用杀虫剂时的精心和熟练程度也不断增加。然而,在同一时期内,某些害虫在世界范畴内对农作物造成的损失的比例也上升了,即使在这些害虫还没有产生对现有杀虫剂的抵抗性时也是如此。
下列哪项,如果正确,最好地解释了为什么在杀虫剂使用上的提高伴随了某些害虫造成的损失更大? ()
A. 在40年前通用的一些危险但却相对无效的杀虫剂已经不再在世界范围内使用了
B. 由于杀虫剂对害虫的单个针对性越来越强,因此,用杀虫剂来控制某种害虫的成本在许多情况下变得比那些害虫本身造成的农作物损失的价值更大
C. 由于现在的杀虫剂对特定使用条件的要求要多于40年前,所以现在的农民们对他们农田观察的仔细程度要高于40年前
D. 现在有些农民们使用的某些害虫控制方法中不使用化学杀虫剂,但却和那些使用化学杀虫剂的害虫控制方法在减少害虫方面同样有效
21.【答案】B
【解析】由于杀虫剂越来越只能针对单个个体发挥作用,所以对于不同的害虫需要不同的杀虫剂,结果导致使用杀虫剂的成本超过了害虫在没有被杀死的情况下给农作物造成的损害,而这种成本的增加最终还是应归结为是害虫造成的损失,所以答案应该选B。
22. 在下列四个选择中,与其他三项意见差别最大的一项是()。
A.没有事物是不运动变化的
B.不运动变化的事物是不存在的
C.凡事皆变
D.不运动变化的事物不是不可能的
22.【答案】D
【解析】A、B、C三项都是在说明事物运动的绝对化,而D项的意思则是静止的事物也是存在的,说得是相对的运动,与其他三项不同。故答案为D。
23. 英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。
那么,谁做对了呢?()
A. 红
B. 英
C. 燕
D. 不能确定
23. 【答案】C
【解析】此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。
24. 关于中国资本主义萌芽问题,1939年曾写了这样一段话:“中国封建社会内的商品经济的发展,已经孕育着资本主义的萌芽,如果没有外国资本主义的影响,中国也将缓慢地发展到资本主义社会。”二三十年代的大多数中国史学家都深信:近代以前的中国已具有资本主义发展的因素。
因此()。
A. “发明”了中国早期已有资本主义萌芽的观点
B. 关于早期资本主义萌芽的观点只不过是“御用史学”的产物
C. 并没有“发明”出这种观点,而是采纳了当时大多数史学家的共同看法
D. 的观点非常正确
24.【答案】C
【解析】二三十年代的史学家都认为资本主义萌芽在近代以前就在中国出现,而则在1939年提出,可见他不是“发明”该观点,而是采纳了别人的意见。
25. 用肥皂在硬水中洗东西,肥皂将与硬水中的钙和镁发生化学反应,会产生一种不容易洗掉的沉淀物,这种沉淀不仅要浪费肥皂,而且它沉积在织物上,使织物失去光泽,产生斑点,甚至使羊毛、丝绸等织物的牢度大大降低。
这意味着()。
A. 肥皂是最好的去污物
B. 肥皂的价格很高
C. 肥皂不适合在硬水中洗东西
D. 肥皂在硬水里去污能力强
25.【答案】C
【解析】题干中讲到了肥皂在硬水中洗衣服的几个缺点,因此得出的结论就是肥皂不适合在硬水中洗东西,答案为C。
26. 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出()。
A. 不能干的管理人员关心下属的福利
B. 有些能干的管理人员在满足个人需要方面不开明
C. 所有能干的管理人员在满足个人需要方面开明
D. 不能干的管理人员在满足个人需要方面开明
26.【答案】C
【解析】根据分号后面的句子,可以知道它的等价命题即逆否命题正是C。
27.患有行为紊乱症的动物的大脑组织中含有大量的铝元素。由于一种硅基化合物可以固定这些铝元素,并阻止其影响大脑组织,所以,这种化合物可以用来治疗动物的行为紊乱症。
上述论证基于以下哪项假设?()
A. 患有行为紊乱症的动物的大脑组织中含有大量的铝元素,但其含量总保持在一定的水平上
B. 行为紊乱症不会使患病动物的大脑产生比正常动物更多的铝元素
C. 将这些硅基化合物引入大脑后不会有任何副作用
D. 不同种类的动物需要不同量的硅基化合物来治疗
27.【答案】B
【解析】题干的推理过程是患有行为紊乱症的动物大脑中有大量铝元素,所以铝元素是造成患病的原因,而硅基化合物可以铝元素的作用,所以它能够用来治疗行为紊乱症。第一个结论的推导存在一个假设,即铝元素的大量存在不是行为紊乱症的后果,否则将不能说明铝元素是行为紊乱症产生的原因。所以选择B。
28. 甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。
以下哪项与上述对话最为类似?()
A. 甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应
B. 甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律
C. 甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位
D. 甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分
28.【答案】B
【解析】题干中的乙的回答是“循环定义”,即用两个有关概念相互解释,B项也是这种错误。
29. 教授:在长子继承权的原则下,男人的第一个妻子生下的第一个男性婴儿总是首先有继承家庭财产的权利。
学生:那不正确。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活着的孩子,她继承了他的所有遗产。
学生误解了教授的意思,他理解为()。
A. 男人可以是孩子的父亲
B. 女儿不能算第一个出生的孩子
C. 只有儿子才能继承财产
D. 私生子不能继承财产
29.【答案】C
【解析】根据教授的结论,长子继承权是特定男性婴儿的权利,但并不排除女儿也有可能继承财产,学生忽略了这个可能,所以造成了误解,在只有女儿的情况下,女儿当然具有继承财产的权利,这并不会对长子继承权构成反驳。答案为B。
30. 如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场。
据此,我们可以推出()。
A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B. 李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C. 乙案发时不在现场,所以乙不是杀人犯
D. 丙不在案发现场,但丙是杀人犯
30.【答案】C
【解析】题干的逆命题是:案发时在现场的,肯定是杀人犯;否命题是:如果不是杀人犯,则案发时不在现场。它们都不是和原命题等价的真命题。原命题的逆否命题才是和原命题一致的真命题,即:案发时不在现场,则肯定不是杀人犯。所以答案为C。
31. 最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是其不利之处。研究表明,虽说很多滑稽广告的观众都能很生动地回忆起这些广告,但很少有人记得推销的商品名称。因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加销售量的能力值得怀疑。
上文的假设条件是哪一个? ( )
A. 在观众眼里,滑稽广告降低了商品信誉
B. 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
C. 不能使商品提高知名度的广告是不能促进销售量的增加的
D. 对滑稽广告疏远的观众可能和欣赏它的观众一样多
31.【答案】C
【解析】题干推理过程是:滑稽广告使人不能记住商品名称,所以滑稽广告不能增加销售量。这里显然缺乏一个前提,即商品名称能否被记住与销售量的增减有关系。因此答案为C。
32. 由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡,虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。
以下哪个选项为真,就能够提供解释以上现象的原因?()
A. 一些鱼会游到低盐度的海域去,来逃脱死亡的厄运
B. 持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意
C. 幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活
D. 水温生高会使虾更快地繁殖
32.【答案】C
【解析】需要解释的现象是为何虾能够适应高盐度,养虾场依然会因为盐度升高而遭遇不幸,所以最恰当的原因就是C项,正因为如此,虾缺乏食物,所以虾仍然难以生存。
33.要求60个成年人对他们的饮食记日记,日记的内容包括他们吃些什么,在什么时候以及和多少人一块吃,结果发现,在含有酒精饮料的饮食中,他们从非酒精类食物来源中摄取的热量比他们在不含酒精饮料的饮食中摄入的热量多175卡。
下面每一项,如果正确,除了哪一项之外有助于解释摄入的热量的不同?()
A.就餐者在有酒时吃饭用的时间比没酒时用的时间长
B.一天中,吃得较晚的饭倾向于比吃得较早的饭丰盛,且吃得较晚的饭包含有酒的可能性大
C.在一餐饭中,吃饭的人越多,人们吃得就越多,而且趋向于桌上有酒,吃饭的人就就多;桌上没酒,吃饭的人就少
D.在有酒的饭菜中,总的热量摄入中有相对较多的热量来自碳氢化合物,相对较少的热量来自脂肪和蛋白质
33.【答案】D
【解析】A、B、C三项都可以增加食物摄取量,所以热量也会增加,而D项的热量来源则跟是否增加热量的摄入没有直接关系。
34. 周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。
据此我们可以认定()。
A. 袁智是由综合大学培养的
B. 大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的
C. 周庭并不是毕业于综合大学的
D. 有些数学家是计算机编程专家
34.【答案】D
【解析】所有的编程专家都是数学家,意味着有些数学家而不是全部数学家可能是编程专家,答案为D。
35. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。
以下那种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?( )
A. 有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
B. 有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
C. 有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物
D. 有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物
35.【答案】D
【解析】题干表明第二味觉、边吃边呼吸是高效率新陈代谢的必要条件,对必要条件的削弱是没有必要条件也能出现结果,所以选择D。
36. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A. 说假话的是甲,乙不是团员
B. 说假话的是丁,乙不是团员
C. 说假话的是乙,丙不是团员
D. 说假话的是甲,丙不是团员
36.【答案】A
【解析】由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。
37. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”
这表明()。
A. 罗马教皇已不再信仰上帝了
B. 科学与神学的矛盾已不再存在
C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理
D. 神学已失去存在的基础和意义
37.【答案】C
【解析】此题较为简单,能够根据题干直接推出的只有C项。
38. 只有在统治者不能照旧统治下去的时候,人民群众也不能照旧生活下去的时候,才会发生。就个人而言,选择或者接受,也往往是别的路走不通了之后,才“逼上梁山”的。
由此可见()。
A. 任何一次,都不是人为制造的结果
B. 不需要领导力量也会成功
C. 不需要动员,群众会自发参与的
D. 所有在个人生活中遇到挫折的人都会参加和支持
38.【答案】A
【解析】由题干可知,人们不是主动地而是被动地进行,所以任何一次都不是人为制造的结果。
39. 售价2元一斤的洗洁精分为两种:一种加有除臭剂,另一种没有除臭剂。尽管两种洗洁精的效果相同,但没加除臭剂的洗洁精在持续时间方面明显不如有除臭剂的洗洁精。
因此后者()。
A. 味道要好闻些
B. 具有添加剂
C. 从长远来看更便宜
D. 比其他公司的产品效果好
39.【答案】C
【解析】因为有除臭剂的洗洁精比无除臭剂的洗洁精在持续时间上要长,所以在一定时间内,它的使用量就要少,因此从长远来看,它更加便宜。答案为C。
40. 目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织,还得能扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出()。
A. 研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键
B. 目前已经能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织
C. 只要有廉价的原料就能扩大产量
D. 目前的原料太昂贵
40.【答案】D
【解析】要大量经济地生产,还得研制出廉价原料。由此可知,廉价原料还没有出现,所以可进一步知道目前的原料太昂贵。
41. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。
那么()。
A. 如果和为1,则两数必然都是1
B. 如果和为0,则两数必然都为0
C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
41.【答案】B
【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。
42. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
42.【答案】B
【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。
43. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
① 风大② 天气晴朗③ 气温高
A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
43.【答案】B
【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
44. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
③ 有更多的分居男性出国居住
A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
44.【答案】D
【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。
45. 小董并非既懂英文又懂法语。
如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()
A.小董懂英文但不懂法语
B.小董并懂法语但不懂英文
C.小董既不懂英文又不懂法语
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
45.【答案】D
【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- obuygou.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务