冀教版二年级上册数学期末考试试卷全面
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分
一、根据题意填空。 1. 看一看,填一填。
1.写出钟面上的时刻(几时几分)。
(________)
2.写出钟面上的时刻(几时几分)。
(________)
2. 二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?
1 / 6
①______ ②______ ③______ ④______ 3. 8支铅笔比6支铅笔多12元,每支铅笔(______)元。 4. 观察图片,填空。
小红去小亮家玩她先向______面走,经过______、______、______,学校在小红家的______面,小红和小亮约好去广场玩,小红向______面走,经过______到______后再向______就是广场;小亮应向______走就是广场。
5. 24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。 方法一:24-(______)-(______)-(______)=0(棵)。
方法二:(______)× 8=24,所以每个篮子放(______)棵。 方法三:还可以用(______)计算。
6. 红领巾上有(_____)个锐角,一块三角板上有(_____)个直角。
2 / 6
7. 用2、4、6三个数可以写出(________)个不同的两位数,最大的是(______),最小的是(________)。
8. 小饭馆同时进来三位顾客.甲要吃面条,乙要吃水饺,丙要吃鸡蛋炒饭.可是店里只有一位厨师, 一个锅可用.厨师做面条需要5分钟,做水饺需要4分钟,做鸡蛋炒饭需要3分钟.三人想尽快吃 到自己点的饭,那么需要等待时间总和最少是_______分钟. 二、选择题。
1. 计算20÷5和20÷4时都要用到口诀( )。 A.四五二十
B.三五十五
C.五五二十五
2. 32个皮球全部装进盒子里,每盒装5个,至少需要( )个盒子。 A.5
B.6
C.7
3. 表示3时的是( )。
A .
B .
C .
4. 甲数比乙数少20,甲数是80,那么甲、乙两数的和是( )。 A.120
B.160
C.180
D.100
5. 785÷9=( )……( ),商“8”写在( )位数上。 A.个位数
B.十位数
C.百位数
6. 五千零三十写作( )。 A.5030
B.5300
3 / 6
C.5003
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 一个乘数是7,另一个乘数是8,积是15。 (___) 2. 60厘米长的绳子和6米长的彩带一样长。(___) 3. 小红身高135厘米。(___)
4. 延长角的两条边,可以把角变大。(___) 5. 线段有两个端点。 (___)
四、计算题。
1. 口算我最快(玩转加减法)。
5-3=______ 50-30=______ 500﹣300=______ 231+150=______ 281+100=______ 131+250=______
2. 直接写得数。
80-57= 9×4= 42-(18+20)= 8×7-7= 7×8= 68+9= 6×9+8= 81-70= 9×3= 40+30= 35-25= 3×6+20=
五、应用题,请你解决问题。
1. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?
2. 解决问题。
(1)买一副眼镜的钱正好买5根跳绳,一副眼镜多少元?
4 / 6
(2)一个足球比一辆滑板车便宜5元,买一个足球多少元?
(3)要买8根跳绳和一辆滑板车。她带了100元,够吗?请说明理由。
(4)你还能提出什么问题?
3. 妈妈4个星期要上几天班?
4. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
5. 朵朵一家三口去游乐场玩,要花多少钱?
5 / 6
六、附加题。
1. 动动脑,请列式解答。
1.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?
2.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?
3.学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
2. 动动脑,请列式解答。
1.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售价多少元?
2.小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?
3.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?
6 / 6