练习题
姓名
1.
每盘有( )个梨,有( )盘,一共有( )个梨。 算式:
2. 每行有( )棵, 有( )行, 一共有多少棵?
就是求( )个( )相加。 算式:
3.一周有( )天,11月份有4个周还多2天 ,11月份有( )天。 4. 我们每天在校学习6小时,一周在校学习( )小时。 5.写出算式。
5和8相加: 5个8相加:
5和8相乘: 7乘6:
4的6倍: 6的9倍: 6.按规律填数。
7 14 21 ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
72 56 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 7.( )里最大能填几?
8 ×( )<53 ( )×5<37 30>7×( )
8.在( )填上合适的数。
( )×6=54 8×( )=48 8×( )=48 ( )× ( )=24
9.
9元/袋
(1).买6盒果汁需要多少钱?
(2).蛋糕的价格是果汁的8倍,蛋糕多少钱? (3).一块巧克力比一盒果汁便宜多少钱?
(4).妈妈买了一种食品,正好用了36元。猜一猜妈妈可能买的是什么?买了多少个? 10. 11.
12.
你 有多高?
我的身高是 你的2倍。