A B D.a1=a2,p1< p2,V1>V2 解:对整体 F图A:对活塞5
5
2
C A (Mm)a1(Mm)a2 a1a2
图B:对汽缸
p0Sp1Sma1p2Sp0SMa2
p1p0p2由玻马定律V1V2 ,正确选项为D
19A.(14分)如图所示,长31cm内径均匀的细玻璃管,开口向上竖直放置,齐口水银柱封
o
住10cm长的空气柱,若把玻璃管在竖直平面内缓慢转动180后,发现水银柱长度变为15cm,
o
继续缓慢转动180至开口端向上。求: (1)大气压强的值;
(2)末状态时空气柱的长度。
解: (14分)(1)等温变化P1V1P2V2 (1分)
31cm 10cm P1P021cmHg P2P015 cmHg (2分) (P021)10S(P015)16S (2分) P075 cmHg (2分)
(2)P1V1P3V3 (2分) P3P016 cmHg (2分)
L3P1L1(7521)1010.67 cm (3分) P3(7515)19B.(14分)如图所示,长31cm内径均匀的细玻璃管,开口向下竖直放置,齐口水银柱
o
封住10cm长的空气柱,若把玻璃管在竖直平面内缓慢转动90后至开口端水平,发现空
o
气长度变为7.2cm。然后继续缓慢转动90至开口向上。求: (1)大气压强的值。
(2)末状态时空气柱的长度。 解:(14分) (1)等温变化P1V1P2V2 (1分)
10cm 31cm P1P021cmHg P2P0 (2分) (P021)10SP07.2S (2分) P075cmHg (2分)
(2)P1V1P3V3 (2分) P3P021cmHg (2分)
L3P1L1(7521)105.6255.6cm (3分) P3(7521)
19、(10分)如图16所示,一根粗细均匀的玻璃管长为80 cm,一端开口,一端封闭。管内有一段25 cm长的汞柱将一段空气柱封闭于管中,当玻璃管水平放置时,空气柱长为40 cm。问当玻璃管以玻璃管底O点为轴在竖直平面内沿逆时针方向缓慢转过90度后,玻璃管开口向下竖直放置时,管内空气柱长为多少?(假设温度保持不变,外界大气压为75cmHg)
某同学解法为: P1=75 cmHg P2=75-25=50 cmHg 此过程为等温变化:P1V1=P2V2,L2= P1L1/ P2=75×40/50=60cm
你认为他的解法是否正确?若正确,请说明理由;若错误,也请说明理由,并且解出正确的结果。
这位同学解法是错误的。 2分 因为60+25>80,所以有水银漏出。 2分 设管内尚余汞柱xcm
O P1V1=P2V2 2分
L1 h (a)
L2 (b)
75×40= (75-x) (80-x) 2分
x=22.67cm 1分
管内空气柱长L=80-22.67=57.33cm 1分
13.(11分)如图,在一端开口、一端封闭、粗细均匀的玻璃管内,一段长为h=25cm的水银柱封闭着一定质量的理想气体,当玻璃管水平放置时,管内气柱长度为L1=20cm(如图a),
大气压强Po
0=75cmHg,室温t1=27℃.将玻璃管转过90,使它开口向上,并浸入热水中(如图b),待稳定后,测得玻璃管内气柱的长度L2=17.5cm.
(1)求此时管内气体的温度t2 (2)保持管内气体的温度t2不变,往玻璃管内缓慢加入水银,当封闭的气柱长度L3=14cm时,加入的水银柱长度h是多少?(玻璃管足够长).
解:(1)
P0l1(Ph)273t0l2 (3分)
1273t2解得:t2=77℃ (2分) (2)(P0h)l2(P0hh)l3 (3分) 解得: h25cm (3分) 19.已知地球半径约为6
m,空气的摩尔质量约为
-2
kg/mol,一个标准大气
压约为5
Pa。利用以上数据可估算出地球表面大气在标准状态下的体积为( B
) (A)
16 m3
(B)
18 m3
(C)20 m3 (D)22
m3
16、地面附近有一正在上升的空气团,它与外界的热交热忽略不计.已知大气压强随高度增
加而降低,则该气团在此上升过程中(不计气团内分子间的势能) ( C ) A.体积减小,温度降低 B.体积减小,温度不变 C.体积增大,温度降低 D.体积增大,温度不变
17、模块3-3试题 ⑵(8分)如图,一根粗细均匀、内壁光滑、竖直放置的玻璃管下端密封,上端封闭但留有一抽气孔.管内下部被活塞封住一定量的气体(可视为理想气体),气体温度为T1.开始时,将活塞上方的气体缓慢抽出,当活塞上方的压强达到p0时,活塞下方气体的体积为V1,活塞上方玻璃管的容积为2.6V1。活塞因重力而产生的压强为0.5p0。继续将活塞上方抽成真空并密封.整个抽气过程中管内气体温度始终保持不变.然后将密封的气体缓慢加热.求:
①活塞刚碰到玻璃管顶部时气体的温度; ②当气体温度达到1.8T1时气体的压强. 解: ①由玻意耳定律得:
Vp0.5p0V0,式中V是抽成真空后活塞下方气体体积 1p0
由盖·吕萨克定律得:
2.6V1V1T 解得:T1.2T
VT1②由查理定律得:
1.8T1p2 解得:p20.75p0 T0.5p0
h 31、⑵(9分)[物理─选修3-3]
一定质量的理想气体被活塞封闭在可导热的气缸内,活塞相对于底部的高度为h,可沿气缸无摩擦地滑动.取一小盒沙子缓慢地倒在活塞的上表面上.沙子倒完时,活塞下降了
h/4.再取相同质量的一小盒沙子缓慢地倒在活塞的上表面上.外界天气的压强和温度始终
保持不变,求此次沙子倒完时活塞距气缸底部的高度.
解:本题考查玻马定律,对气体作为研究对象,分第一次加小盒沙子和第二次加沙子两次列玻马定律方程求解。
设大气和活塞对气体的总压强为p0,加一小盒沙子对气体产生的压强为p,由玻马定律得:
1p0h(p0p)(hh) ①
4由①式得 p1p0 ② 3再加一小盒沙子后,气体的压强变为p0+2p.设第二次加沙子后,活塞的高度为h′,由玻马定律得:
p0h(p02p)h′ ③
联立②③式解得 h
3h ④ 5