注:本专项施工组织设计所包含的内容(含公式、数据等)仅供参考,项目部在编写同类型专项施工组织设计时可参照本专项施工组织设计的编排格式,同时应根据工程项目的实际情况酌情增减有关内容。
1、编制依据
(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) (2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) (3)《钢管脚手架扣件》(GB/T15831-1995) (4)《钢结构设计规范》(GB50017-2003) (5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) 2、工程概况
XX工程,位于XX地区,该Ⅰ标段北面为XX路,西面为XX路,南面为XX路,东面为XX路。结构层数:XX#房,地下2层,地上15层,框剪结构,层高:底层4.5米,二至十五层均2.9米,建筑总高度:X#房X米,室内外高差:X米,建筑总面积:X米2。该工程脚手架X层以下采用扣件式钢管落地脚手架,X层以上采用悬挑式脚手架。
3、X层以上悬挑脚手架设置(悬挑脚手架搭设七步,共悬挑两次) 1.本工程X层以上采用悬挑脚手架搭设,脚手架采用钢管(Φ48³3.5mm)扣件组合连接。脚手架步距Xm,立杆间距Xm,立杆排距Xm,立杆离墙Xm。
悬挑梁架采用X#槽钢,外伸出Xm,内锚固Xm(槽钢L=Xm),锚固筋采用ΦX钢筋,(ΦX钢筋前后二道,ΦX钢筋锚固钢筋与楼板钢筋绑扎连结,焊接牢固,混凝土浇筑),锚固钢筋、槽钢之间铁板榫紧电焊固定。悬挑梁架挑出前端下部采用ΦXmm钢管斜撑满焊,
1
斜撑另一端与主体结构墙面预埋件焊接(满焊)牢固。
脚手架立杆与X#槽钢采用ΦX钢管套筒满焊在槽钢面上固定,立杆离槽钢Xmm处设置纵向扫地杆,采用直角扣件与立杆扣牢,横向扫地杆也采用直角扣件,固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上扣牢。悬挑梁架采用竹笆脚手板满铺,脚手板下部采用安全网满包,防止物料高处坠落伤人。
脚手架附墙杆采用首步拉结,首步附墙杆距水平扫地杆Xmm处,附墙杆一端与结构预埋件焊接,另一端与立杆采用直角扣件扣牢,附墙杆必须垂直于墙面,附墙杆与预埋件连接时,主体结构混凝土强度不宜低于15N/mm2,附墙杆间距:竖向间距为Xm,水平间距为Xm。
4、脚手架施工技术措施 (1)施工准备
在搭设脚手架前,应做好以下准备工作: 1)材料准备
脚手架钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793),其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级规定钢管直径Φ48mm,壁厚3.5mm,横向水平杆2200mm,其它杆6500mm,扣件采用锻铸铁扣件,其材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB/T15831-1995)。钢挑梁采用《低合金钢技术条件》规定的16#锰钢。脚手板采用竹笆板及绿色2000目密目网等材料(连墙杆的材质同钢管要求标准)。
2)单位工程各级负责人应按施工组织设计中有关脚手架的要求,逐级向架设和仪用人员进行技术交底。
3)要求对钢管、扣件、脚手板等进行检查,不合格的构配件不得使用,经检查合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳。 4)应清除地面杂物,平整搭设场地。
2
(2)搭设
1)按脚手架的立杆柱距、立杆排距及悬挑梁(#16槽钢)伸出尺寸, 及锚固尺寸要求进行定位弹线。
2)铺设垫板和安放悬挑梁应准确放在定位线上。
3)悬挑梁安放平稳不得悬空,摇动并用铁板榫压紧锚焊(短钢筋把锚筋与X#槽钢电焊固定)。
4)立杆柱管套于X#槽钢预焊管上,(ΦX钢管套管电焊与槽钢面上预埋)使立杆基部不移位。 (3)杆件搭设
脚手架搭设顺序如下:放置纵向扫地杆—立柱—横向扫地杆—第一步纵向水平杆—第一步横向水平杆—连墙件(或斜抛撑)第二步纵向水平杆—第二步横向水平杆…… (4)搭设立杆的技术措施:
1)外径Φ48mm或Φ51mm的钢管严禁混合使用。
2)相邻立杆的对接扣件交错布置,两个相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的相邻接头,在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点距离不宜大于1/3。 3)开始搭接立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙杆安装稳定后方可根据情况拆除。
4)当搭至有连墙杆的构造时,搭设完该处的立杆,纵向水平杆,横向水平杆后,应立即设置连墙杆,连墙杆宜靠近主节点位置,偏离主节点不应大于300mm,附墙杆间距:竖向间距3米,水平间距3米。
5)立杆顶端宜高出女儿墙上皮1米,高出檐口上皮1.5米,钢管长度不应小于6米。
(5)搭设纵、横向水平杆的技术措施:
1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。
3
2)在封闭型脚手架中同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与立杆扣牢固定。
3)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两相邻纵向水平杆的接头不准设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm。各接头中心至最近主节点不宜大于纵距的1/3。
4)当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,不应小于33cm。
5)主节点处设置一根横向水平杆。用直角扣件扣牢,严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距离不应大于150mm,在双排脚手架中,靠墙一端的长度不应大于500mm。
6)当使用竹笆脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端应用直角扣件固定在立杆上。
7)脚手板对接平铺时,接头处必须设置两根横向水平杆,应将脚手板两端与其可靠固定,作业层脚手架应满铺,铺稳,竹笆脚手板离墙距离不大于150mm。
8)竹笆脚手板应按其主筋,垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺四角,应用直径18#双股的镀锌铝丝固定在纵向水平杆上。 (6)搭设连墙杆、剪刀撑、横向撑、抛撑安全技术措施: 1)墙杆应从底部第一步纵向扫地杆上皮距300mm处。开始 设置附墙件一端与立杆扣件连接,另一端与结构预埋件焊接并垂直于墙面。连墙杆宜靠近主节点设置,偏离不大于300mm。
2)附墙件搭设向距:竖向为3.6米,水平间距3米,附墙件采用菱形,方形、矩形布置。
3)附墙件宜水平放置,当脚手架下部不能连时,可设抛撑,应采用通长杆与脚手架连接,与地面夹角应在50度之间。连接点中心到主节点距离不应大于300mm,抛撑应在附墙件搭设后方可拆除。
4
4)双排脚手架应设置剪刀撑和横向斜撑。
5)悬挑脚手架外侧立面、竖向、纵向均设置剪刀撑,从底到顶,连续设置。
6)剪刀撑斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端和立杆上。旋转扣件中心线到主节点距离不宜大于150mm。 7)横向斜撑应在同一节间,由底到顶乙字形连续设置。 8)剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向水平杆等同步搭设。 (7)扣件安装的安全技术措施:
1)扣件规格必须与钢管外径相同,螺栓拧紧不应小于40N²M 且不大于65N²M。
2)在主节点处,固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、斜撑等用的直角扣件、螺旋扣件中心线的相互距离不应大于150mm。 3)对接扣件开口处应朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边 缘长度不应小于100mm。两相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于步距的1/3。 4)悬挑脚手架除四转角处设置接地装置外,接地装置间距12米设置一组。
(8)铺设脚手板的安全技术措施:
1)应铺满、铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm。 2)采用对接或搭接应符合规定要求,脚手板的四角应采用18#双股的镀锌铅丝固定在支承杆上。
3)在脚手架拐角处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,以防止滑动。
(9)搭设栏杆、挡脚板的安全技术措施: 1)栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧。 2)上栏杆上皮高度1.2m,中栏杆居中设置。 3)挡脚板高度不应小于180mm。
5
(10)脚手架搭设检查与验收 1)钢管检查
A、必须有产品质量合格证。
B、应有质量检验报告,钢管材质检验应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合国标要求。 C、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
D、钢管外径、壁厚、端面等偏差要符合国标固定。 E、钢管必须涂有防锈漆。
F、扣件应有生产许可证,测试报告、质量合格证。 G、使用旧钢管、扣件要进行严格检查。
H、脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合表1的要求。
I、安装后的扣件螺栓拧紧力矩应用扭力扳手检查,紧固力在45-55N²m范围之内,抽样方法应按随机均布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准,应按表2的规定确定,不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。
6
脚手架搭设的技术要求与允许偏差 表1 项次 项 目 表面 排水 垫板 底座 最后验收垂直度偏差 Hmax=20m 搭设中检查垂直度偏差的高度 H=2 H=10 H=20 步中偏差 柱距偏差 排距偏差 一根杆的两端 同跨内、外纵向水平杆高差 技术要求 坚实平整 不积水 不晃动 不滑动 降沉 H/200 容许偏差△(mm) -10 示 意 图 检查方法 与工具 1 地基基础 观察 2 立 柱 垂 直 度 不同高度H时的允许偏差△(mm) 20m ±7 ±50 ±100 ±20 ±50 ±20 ±20 ±10 ≤50 用经纬仪和吊线和卷尺 3 间距 钢卷尺 4 纵向水平杆高差 外伸500mm 水平仪或水平尺 5 双排脚手架横向水平杆外伸长度偏差 主节点处各扣件距主节点的距离 同步立柱上两个相邻对接扣件的高差 立柱上的对接扣件距主节点的距离 纵向水平杆上的对接扣件距主节点的距离 扣件螺栓拧紧扭力矩 钢卷尺 a≤150mm ≤500mm ≤h/3 ≤L/3 40-65N²m 45°-60° 100<a≤150 150<a<300 钢卷尺 钢卷尺 6 扣件安装 钢卷尺 钢卷尺 扭矩扳手 角尺 卷尺 角尺 7 8 剪刀撑与地面的倾角 脚手板外伸长度(mm) 对接 搭接 7
注:1、中间档次用插入法
2、杆件编号说明:1-立柱;2-纵向水平杆;3-横向水平杆;4、剪刀撑
扣件拧紧质量、抽样数目及判定标准 表2
项次 检查项目 安装扣件质量(个) 51-90 91-150 151-280 281-500 501-1200 1200-3200 51-90 91-150 2 连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件 151-280 281-500 501-1200 1200-3200 注:1、本表l、2均为一般检查水平。
2、本表项次l的合格质量水平(AQL)为4 ,项次2的为10。 3、合格判定数(A0)系指允许不合格数。
抽检数量(n) 5 8 13 20 32 50 5 8 13 20 32 50 合格判定数(A0) 0 1 1 2 3 5 1 2 3 5 7 10 不合格判定数(R0) 1 2 2 3 4 6 2 3 4 6 8 11 连接立柱与纵(横)向水平杆或剪刀撑1 的扣件;接长立柱、纵向水平或剪刀撑的扣件 (11) 拆除
1)拆除前必须完成以下准备工作:
A、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合安全要求。
B、根据检查结果,补充完善施工组织设计中拆除顺序,经主管部门批准方可实施。
C、拆除安全技术措施,应由施工单位工程负责人逐级进行技术交底,设置警戒区,并有专人负责警戒。 D、清除脚手架上杂物及地面障碍物。
8
2)拆除应符合以下要求:
A、拆除脚手架顺序一般为:竹片笆→栏杆→剪刀撑→牵杠→横杆→立杆,按自上而下,先装者后拆,逐步拆除,一步一清,不得采用上下同时作业,应先拆中间扣,再拆两边扣,由中间操作人员向下传递钢管。
B、所有附墙件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
C、当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。
D、当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按有关规定要求设置连墙件和横向支撑加固。 3)卸料应符合以下要求:
A、各构配件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。
B、运至地面的构配件应按要求及时检查整修与保养,并按品种规格随时码堆存放,置于干燥通风处,防止锈蚀。
5、安全管理要求 (1) 人员要求
1)脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,体检合格者方可发上岗证。
2)搭设脚手架人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等,袖口、裤口要扎紧。
(2) 搭设阶段安全要求
1)脚手架的构配件质量必须按规定要求进行检验,合格后方准使用。
9
2)脚手架搭设应按下列阶段进行检查验收,发现问题应及时校正。 A、基础完工后及脚手架搭设前。 B、操作层上施加荷载前。 C、每搭设完X步高度后。 D、达到设计高度后。
3)脚手架的搭设验收必须符合要求方能投入使用。
4)在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定 的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。
5)施工现场带电线路,如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自接电线电器装置。 (3) 使用阶段安全要求
1)操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。脚手架上严禁堆放模板、物料等多余的材料,确保脚手架畅通及防止超载。
2)六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨雪后上架应有防滑措施,应扫除积雪。
3)应设专人负责对脚手架进行检查和保修。 A、在下列情况下,必须对脚手架进行检查: a、在六级大风与大雨后。 b、寒冷地区开冻后。 c、停用超过一个月,复工前。 B、检查保修项目:
a、各主节点诸杆件的安装,附墙件、支撑、门洞等的构造是否符合施工组织设计要求。
b、楼板面是否平整,悬挑梁是否平稳,锚固筋与悬挑梁间铁板是否榫紧焊牢,立杆是否悬空。
10
c、扣件螺栓是否松动。
d、脚手架立柱的沉降与垂直度允许偏差是否符合表1规定要求。 e、安全防护措施是否符合要求。
(4) 在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件: 1)主节点的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆。 2)连墙件 3)支撑 4)栏杆、挡脚板
5)要拆除上述任一杆件均应采取安全措施,并报主管部门批准。 A、严禁任意在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。
B、临街搭设的脚手外侧应有防护措施,以防坠物伤人。 C、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须由防火措施和专人看守。 D、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等应按国家现行标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的有关规定执行。
(5) 拆除阶段安全要求
拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
拆下的杆件与零配件,应按类分堆(零配件装入容器),用吊车吊下,严禁高空抛掷。
11
附录1
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为12.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用[18b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.35米。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支杆距离建筑物2.00m,支杆采用[12.6号槽钢拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
12
活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
13
=0.412×106/5080.0=81.008N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.220mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN
小横杆计算简图
14
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m
=0.835×106/5080.0=1.442N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.800mm
最大挠度和 V=V1+V2=2.824mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
15
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×22.000=2.746kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2 = 0.150×4×1.500×(1.050+0.300)/2=0.608kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
16
NG3 = 0.150×1.500×4/2=0.450kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×22.000=0.165kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.968kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN 风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.550
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.550×1.250×1.200 = 0.578kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
17
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.38kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; = 125.23
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.38kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果
查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.334kN.m;
18
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到
< [f],满足要求!
= 180.06
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载基本风压值,wk = 0.578kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 8.732kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.732kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95;
A = 4.cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 13.732kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
< [f],满足要求!
19
连墙件扣件连接示意图
七、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 2000mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1369.90cm4,截面抵抗矩W = 152.20cm3,截面积A = 29.29cm2。
受脚手架集中荷载 P=1.2×3.97+1.4×4.73=11.38kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×29.29×0.0001×7.85×10=0.28kN/m
1
悬挑脚手架示意图
20
11.38kN11.38kN 0.28kN/mA 50020002350B
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
8.228.041.560.000.143.333.6215.0015.080.92
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
2.9135.252
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
0.3300.622
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=8.361kN,R2=16.6kN,R3=-0.915kN 最大弯矩 Mmax=5.252kN.m 抗弯计算强度
f=M/1.05W+N/A=5.252×106/(1.05×152200.0)+3.344×1000/2929.0=34.005N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
21
八、悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用[18b号槽钢U口水平,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×10.5×70.0×235/(2000.0×180.0×235.0)=1.16
由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.810 经过计算得到强度
=5.25×106/(0.810×152200.00)=42.58N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算
九、支杆的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算
其中RDicosi为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。 各支点的支撑力 RCi=RDisini
按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为 RD1=9.005kN
十、支杆的强度计算: 斜压支杆的强度计算:
斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=9.005kN
22
< [f],满足要求!
下面压杆以[12.6号槽钢计算,斜压杆的容许压力按照下式计算:
其中 N —— 受压斜杆的轴心压力设计值,N = 9.01kN; —— 轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到= 0.06;
i —— 计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.57cm; l —— 受最大压力斜杆计算长度,l = 5.39m; A —— 受压斜杆净截面面积,A =15.69cm2;
—— 受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是
92.24 N/mm2;
[f] —— 受压斜杆抗压强度设计值,f = 215N/mm2; 受压斜杆的稳定性计算 斜撑杆的焊缝计算:
斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中 N为斜撑杆的轴向力,N=9.005kN; lw为斜撑杆件的周长,取453.00mm; t为斜撑杆的厚度,t=5.50mm;
ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝抗拉强度 = 9004.65/(453.00×5.50) = 3.61N/mm2。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
十一、锚固段与楼板连接的计算:
水平钢梁与楼板压点的计算应该采用无支点悬臂形式计算结果。
23
< [f],满足要求!
附录2
附图一:悬挑脚手架设计详图1 附图二:悬挑脚手架设计详图2
24
25
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- obuygou.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务