第四单元达标检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1
1.1个玻璃杯的价格是1个保温杯的。王叔叔买了10个玻璃杯和3个
5
保温杯,所花的钱相当于( )个玻璃杯的钱,或( )个保温杯的钱。
2.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时
间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。 3.甲、乙、丙三人分别买了以下水果。
甲 乙 丙 2箱苹果和3箱梨 5箱梨 5箱苹果 每箱苹果比每箱梨贵15元,( )花的钱最多,( )花的钱最少,乙比甲少花( )元。
4.小明把750毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好倒满。大杯
的容量是小杯的2倍,大杯的容量是( )毫升,小杯的容量 是( )毫升。
5.小华在超市购买了3袋薯片和2盒果冻,一共花了19.5元。已知每袋
薯片比每盒果冻贵1.5元,每袋薯片( )元;如果购买2袋薯片和3盒果冻,一共需要( )元。
6.明明设置的电脑开机密码是5□△○(一个四位数),已知○+○=□,
第1页 共10页
□+○+○+○=20,△+△+△+△=□,那么电脑开机密码 是( )。
7.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多。
已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元。
8.甲、乙两人拿同样多的钱合买练习本,买了以后,由于甲比乙多拿了
10本,因此甲需给乙6元钱,每本练习本( )元。
9.被减数、减数与差的和是15,其中减数是差的2倍,这个减法算式是
( )。
10.原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了停车辆数的一
半,乙停车场又停了18辆,此时两个停车场的停车辆数正好相等,原来甲停车场停车( )辆,乙停车场停车( )辆。 二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分) 1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数
是( )。
A.1.5 B.0.8 C.1.1 2.
如果
=75克,那么
=( )克。
A.100 B.125 C.150
3.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多
第2页 共10页
20平方米,每块草地( )平方米。 A.100 B.80 C.60
4.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6
元。姐姐原来有( )元。 A.110 B.114 C.120
5.学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220元。每个热水瓶35
元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4个,学校食堂买了( )个热水瓶。 A.3 B.4 C.5
6.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了
14瓶,这样乙需要给甲5元,这箱矿泉水( )元。 A.120 B.2.5 C.60 三、计算。(共23分) 1.直接写出得数。(8分)
9141311÷3= ×= ÷= ×4÷= 101242822257313145×=÷=×=×÷×=
15927142045452.计算下面各题。(6分)
805+798+801+802+797+794
第3页 共10页
3998+4006+4005+3997+3995
3.解方程。(9分)
35129218x××= x-x= x÷= 1012165203415
4.看图列式计算。(6分) (1) (2)
四、解决问题。(共41分)
1.元宵节将至,某社区花700元买了3个大灯笼和16个小灯笼,小灯笼
1
的价钱是大灯笼的,小灯笼和大灯笼每个各多少元?(5分)
4
第4页 共10页
2.每个闹钟比每盏台灯便宜18元,每盏台灯多少元?每个闹钟
多少元?(5分)
3.红星服装厂的三个车间共有工人180人,第一车间比第二车间多27
人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?(先画示意图,再列式计算)(5分)
4.百货商店运来350双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果
4个纸箱和1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各
第5页 共10页
装多少双运动鞋?(6分)
5.如果张华给李红12张,李红再给王明9张,则三人的画片张数同样多。
他们三人原来各有几张画片?(6分)
6.学校举行“希望杯”数学竞赛,共20题。得分标准是:每做对一题得
5分,每做错或不做一题扣2分。李明参加这次竞赛得了72分,他做对了几题?(7分)
7.张师傅带了两个徒弟小李和小王,师徒三人一共做了1080个零件,已知张师傅1小时的工作量小李要做2小时,而小李4小时的工作量小王
第6页 共10页
要做5小时,张师傅做了8小时,小李做了12小时,小王做了10小时。他们每小时各做多少个零件?(7分)
答案
一、1.25 5 2.8 27
3.丙 乙 30 4.250 125 5.4.5 18 6.58247.4.8 6
8.1.2 :甲比乙多拿了10本,则甲拿了乙5本。 9.7.5-5=2.5
1
10.84 24 :根据题意可知原来乙比甲的少18辆,所以甲比
2
乙的2倍多2×18=36(辆)。108-36=72(辆),则乙有72÷(1+2)=24(辆),甲有108-24=84(辆)。
二、1.A 2.B 3.B
4.C :姐姐比弟弟的钱数多2个12元加6元。
5.B :先从220元中减去4个茶杯的钱,再看剩下的钱是(35
+10)元的几倍,就买了几个热水瓶。
第7页 共10页
6.C
31111
三、1. 16 6 3
101825
2.4797 1
1313.x= x= x=
245
4.(1)白兔:(320+60+40+60)÷3=160(只)
灰兔:160-60=100(只) 黑兔:100-40=60(只)
(2)足球:(96-15+9)÷3=30(个) 排球:30+15=45(个) 篮球:30-9=21(个)
四、1.假设全是大灯笼。
大灯笼:700÷(3+16÷4)=100(元) 小灯笼:100÷4=25(元)
答:小灯笼每个25元,大灯笼每个100元。 2.假设全都是闹钟。
闹钟:(216-18×2)÷(2+3)=36(元) 台灯:36+18=54(元)
答:每盏台灯54元,每个闹钟36元。 3.图略。
假设第一车间、第三车间的人数都与第二车间同样多。
第8页 共10页
第二车间:(180-27+18)÷3=57(人) 第一车间:57+27=84(人) 第三车间:57-18=39(人)
答:第一车间有工人84人,第二车间有工人57人,第三车间有工人39人。 4.假设全都是纸箱。
纸箱:350÷(2×4+6)=25(双) 木箱:25×4=100(双)
答:每个木箱装100双运动鞋,每个纸箱装25双运动鞋。 5.90÷3=30(张)
王明:30-9=21(张) 张华:30+12=42(张) 李红:90-21-42=27(张)
答:王明原来有21张画片,张华原来有42张画片,李红原来有27张画片。 6.假设全对。
20×5=100(分) 100-72=28(分) 错:28÷(5+2)=4(题) 对:20-4=16(题) 答:他做对了16题。 7.假设全都是小李做的。
第9页 共10页
小李:1080÷(2×8+12+10÷5×4)=30(个) 小王:30×4÷5=24(个) 张师傅:30×2=60(个)
答:小李每小时做30个零件,小王每小时做24个零件,张师傅每小时做60个零件。
:张师傅做8小时相当于小李做16小时,小王做当于小李做8小时。
第10页 共10页
10小时相