您好,欢迎来到步遥情感网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版二年级数学(上册)应用题带答案(完整版)

北师大版二年级数学(上册)应用题带答案(完整版)

来源:步遥情感网


北师大版二年级数学(上册)应用题带答案(完整版)

1、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。”猜一猜,这几只动物各住几号房间。

2、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?

3、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。现在楼里已经搬进36户,还能搬进多少户?

4、下面是新城超市部分商品的价格。 名称 果冻 软面包 饼干 蛋卷 价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克 (1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?

(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题?请解

5、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?

(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!

1 / 8

(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.

(3)还要下去几位乘客? 6、.

莎莎家到乐乐家550米,到图书馆700米。君君家到图书馆500米,君君家到乐乐家多少米?到莎莎家呢?

7、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?

8、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?

9、星期天,小明和4个同学去公园玩。公园的儿童票是每张7元,他们一共带40元去,买票的钱够吗?

2 / 8

10、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?

11、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。

12、有香蕉、苹果、橘子三种水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”猜一猜他们三人各吃什么水果?

13、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?

14、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?

15、轩轩和爸爸、妈妈一起去看电影,门票一共要多少元?

3 / 8

16、.

(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元? (2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元? (3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.

17、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?

18、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?

19、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?

20、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?

21、每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?

4 / 8

22、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?

23、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?

24、一桶水连桶重13千克。倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克? 25、.

(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱? (2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?

(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱? (4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?

26、玩具超市。

小熊每个5元 玩具手每把7元 积木每套8元 (1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手,够吗?

(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。

27、小明和他的7个好朋友共折了56只千纸鹤,平均每人折了多少只?

28、如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?

5 / 8

29、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?

30、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?

6 / 8

1、公鸡住1号房间,小羊住5号房间,熊猫住2号房间,梅花鹿住4号房间,松鼠住3号房间。

2、答:有24种不同的站法。 3、9×8-36=36(户) 4、(1)16元 (2)19元

(3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?17元 5、方法一:52-11+13=54(位) 方法二:52+13-11=54(位) 方法三:52+(13-11)=54(位) (2)52-11+13=54(位) 54>50 坐不下.

(3)54-50=4(位) 口答:还要下去4位乘客

6、700-550=150(米) 500+150=650(米) 500+700=1200(米)

答:君君家到乐乐家650米,到莎莎家1200米。 7、不够

8、35岁; 53岁 9、够

10、答:有6种不同的站法。 11、7根;1米

12、小林吃香蕉,小刚吃苹果,剩下的人吃橘子 13、能 14、7瓶 15、15元

16、(1) 12元(2)1元(3)答案不唯一,如:40元钱能买几个巧克力面包?8个42元钱能买几个奶油面包?6个 17、33元 18、2分钟

7 / 8

10.

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?

(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?

【答案】(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号

18、(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 19、4分米

20、4×6=24(个) 24÷8=3(个) 21、36÷4=9(辆)

22、爷子孙三代人:两个爸爸是爷和子,两个儿子是子和孙 23、10根

24、12千克;1千克

25、(1)6元5角 (2)1元5角 (3)需要6元 可以付1张5元和1张1元(答案不唯一) (4)5角 26、(1)24元 (2)够

(3)买5个小熊要多少钱? 25元 27、7只 28、7辆 29、8分米 30、8米

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- obuygou.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务