解答过程如下:(1)一列火车以每小时54千米的速度匀速行驶,把千米每小时,化成米每分:每小时54千米=54000米/60分钟=900米/分钟。(2)通过一应桥用了1分30秒,已知速度可求出火车行驶的距离:1.5×900=1350米。(1分30秒=1.5分钟)(3)桥长=火车行驶的距离-火车的长。得:1350-200=1150米。(4)答:这座桥长1150米。
解:火车以54千米/时的速度通过隧道,是指火车头进入隧道,直至火车尾离开隧道,火车走了50秒。火车走过的路程为隧道长度加上200米。1、先统一单位,54千米/小时=54×1000/3600=15米/秒。2、路程=速度×时间 所以 50秒内火车走过的总路程为:50×15=750米。3、那么隧道长度=火车走过的路程—火车...
你好:1小时=3600秒 火车速度为5400米/3600秒=15米/秒 完全过一个山洞,需要40秒,火车共行驶15*40=600米 火车长100米,山洞长600-100=500米
一列火车以54千米每小时的速度完全通过100米长的铁桥,用时1分20秒,这列火车的速度已知,是54千米每小时。
火车速度:54000÷3600=15(米/秒)工人速度:160÷10-15,=16-15,=1(米/秒),骑摩托者的速度:160÷5-15,=32-15,=17(米/秒),火车从7时10分到7时20分钟走的路程:7时20-7时10分=10(分)=600秒,15×600=9000(米),7:20分的时候,工人走的路程是:1×600=600(米),...
54000×40/3600-100=就是隧道的长度 40-(200×3600/54000)=就是在隧道的时间
1因为火车的速度为v=54km/h=15m/s t=1min40s=100s,所以s=vt=15×100=1500m 所以隧道的长度L=1500-300=1200m 2 t=(1200-300)/15=60s 不懂追问
速度 V=54km/h=54÷3.6m/s=15m/s 时间 t=1min20s=80s 完全通过铁桥所行使的路程 S=Vt=15m/s×80s=1200m 火车的长度 S车=S-S桥=1200m-1100m=100m 追问: 为什么不能在高速行驶的车辆中向外扔东西,简要说明理由 ...
火车速度V=54/3。6=15米/秒 隧道长L=15*40-100=500米 在隧道时间T=(500-100)/15=26.67秒
一列火车以54千米每小时的速度匀速行驰,通过一座桥用了1分30秒,火车长200米,这座桥长是多少 是1150米.5400÷60=90 火车每分钟行驶的路程是900米/分,通过桥用了1分30秒=1.5分,火车通过桥后行驶的路程是900*1.5=1350米,桥长=1350-200=1150米....