(3)由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积;根据ρ= m V 可知,石头的密度偏大.答:(1)石头的体积为2×10-4m3;(2)石头的密度为2.8×103kg/m3;(3)偏大,由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积,根据ρ= m V 可知,石头的密度偏大.
在进行小石块密度测量时,如果石块吸水,会导致其实际体积在测量时偏小。这是因为吸水后的石块,部分体积被水分占据,而我们在测量时通常只计算了石块本身的固体部分体积。同时,石块的质量在吸水前后基本保持不变(忽略水分带来的微小质量变化)。根据密度公式ρ=mV(m为质量,V为体积),当体积V偏小而...
3)偏大,因为石头吸水导致石头实际质量增大,而体积不变,根据公式可知,m增大,v不变,p增大
(4)由于石块吸水,实际排开水的体积小于石块的体积,导致计算出的密度偏大。答:(1)石块的体积为2×10^-4m^3;(2)石块的密度为2.8×10^3kg/m^3;(3)偏大,因为石块吸水,实际排开水的体积小于石块的体积,根据ρ=m/V可知,计算出的密度偏大。
因为密度=质量/体积,而此实验是通过测量量筒中的水的前后读数差来表示石头的体积。但是石头会吸水,当把石头拿出来之后,量筒里嗯水比放入石头之前少了,造成水的读数差偏大,即测量到的石头体积偏大了,所以密度偏小了。。记得采纳哦!
因为石头吸水,导致测量出石头的体积会偏小,根据ρ=mV可知,密度会偏大.答:左;(1)碑材的密度为2.74×103kg/m3;(2)碑材的质量为8.8×106kg;(3)碑材的重力为8.624×107N;(4)偏大;因为石头吸水,导致测量出石头的体积会偏小,根据ρ=mV可知,密度会偏大.
故小石块的质量为50g+4g=54g;(3)读取量筒的示数为40ml,则小石块的体积为40ml-20ml=20ml=20cm 3 ;则大理石的密度为ρ= =2.7g/cm 3 。(4)由于大理石吸水,故所测的体积偏小,因为如果不吸水,则放入大理石后的水面会比现在高一些,故所测的大理石的密度会偏大。
1.放入前 m1=2.56 后m2=2.36 做差得0.23 这道题应该是浸没水中 m=密度v排 求出体积 即为石块体积 2.1中求出了体积 用0.56除以1中体积 既得密度 3.偏小 因为石块占用了等体积得水而质量减轻了 所以他密度小于水
记下水面对应的刻度值V0.(2)石块的质量是m,石块的体积是;V石=V-V0,所以石块的密度:ρ=mV石=mV?V0.(3)如果石块具有吸水性,会导致水和石块的总体积变小,石块的质量不变,导致石块的密度变大.(4)要减小由于石块的吸水性引起的偏差,可以采用测量石块体积前首先将石块吸足水,或...
石头有吸水性。石头吸水,所测密度偏大,,因为石头的体积不会增大,而整个的重量增大,因此测得的密度也增大,反之石头不吸水则会密度偏小。密度指单位体积内所含物质的多少,是反映物质体积与质量特性关系的物理量。