您好,欢迎来到步遥情感网。
搜索
您的当前位置:首页四年级下册我们去春游教案

四年级下册我们去春游教案

来源:步遥情感网


教学

内容

我们去春游     书本60-61页实践活动                                  07/04/13周五

教学

要求

  1. 创设学生熟悉的生活情景,使学生进一步理解并灵活掌握乘法分配律的实际运用,能熟练、准确地解决实际问题。
  2. 让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。
  3. 让学生在活动中感受到数学和生活的联系,提高学生的应用能力,激发学习数学的兴趣。

重点

难点

综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,提高学生的组织能力和实践能力。

教具

学具

多媒体

教  学  过      程

教学

步骤

过程目标

教师活动

学生活动

教学反思

 

一、创设情境导入新课

组织谈话:同学们,本学期我们到哪里去春游的?

 

教师板书:我们去春游

 

 

学生回答

 

 

 

 

创设向阳小学春游的情境,收集必要的信息,解决实际的问题,为制订本校的春游计划奠定基础。

二、了解信息解决问题

1.提问:那在春游前我们要了解哪些相关的信息呢?

板书:人数,包车,游玩项目及价格

  1. 谈话:向阳小学四年级的同学去水上乐园游玩,让我们看看他们在春游前收集了哪些信息。

 

 

 

学生讨论,指名回答。

 

 

 

 

教学

步骤

过程目标

教师活动

学生活动

教学反思

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

结合本校的实际情况,让学生充分地进行讨论,遇到问题后,以小组为单位,采用不同的方式收集必要的信息,制订一份可行的春游计划。

出示挂图。

  1. 下面我们从刚才讨论的三个方面来分析。

(1)首先我们来看人数,哪句话告诉我们有关人数的信息?是多少人?

 板书:88人

(2)哪句话有包车的信息?一共要包几辆车?

 

 板书:88÷45≈2(辆)

每人乘车要交多少钱呢?

教师板书:

  220×2÷88=5(元)

(3)最后看游玩项目和定价。

东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?(每个项目只玩一次或一小时)

4.如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排?

5.小结。

6.谈话:我们学校四年级的同学下学期进行社会实践活动前,我们要做哪些准备呢?要了解哪些信息呢?

出示要求:

 

学生看图,收集信息。

 

学生回答。

 

 

学生回答,进行计算。

集体反馈。

 

 

小组讨论,计算,

集体交流。

 

指名说一说。

 

 

同桌讨论。在班内交流。

 

 

小组讨论,学生自由发言。

学生回答:

人数,包车,游玩项及价格。

 

 

 

学生对春游有很深的生活体验,本课实践活动基本能按书本要求展开教学,但在设计合理化的游戏方案时,学生考虑的不够符合实际,确实一定的可行性。

教学

步骤

过程目标

教师活动

学生活动

教学反思

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。

 

(1)了解并计算出全校四年级去社会实践的一共有多少人。

(2)讨论一下,准备到哪里去游玩。

(3)了解如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人。算一算一共包乘几辆汽车比较合适。

(4)了解包乘一辆汽车需要多少钱,一共需要多少钱。

(5)了解游玩的地方有哪些游玩项目,需要做哪些准备。

课后请同学们通过调查,上网等方式收集必须的信息,制定一份春游的计划。

7.思考:如果下学期我们四年级社会实践活动到苏州乐园,四年级学生2人去,8人请假,苏州乐园有三种门票:儿童票每人30元;儿童团体票每人20元(200人以上);儿童票每人25元,每10人可以免费带2人。现在有三种车可以选择:大客车每车坐45人,包车每车400元;中型客车每车坐25人,包车每车250元;小型客车每车坐15人,包车每车200元。

问:(1)应选择哪种购票方式,哪种乘

 

四(1)51人四(2)50人四(3)50人四(4)40人四(5)41人四(6)41人计算出四年级一共有多少人。(273人)

 

 

 

学生讨论部分问题,其余问题课后调查,并制定一份春游计划。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学生小组讨论并完成。

 

教学

步骤

过程目标

教师活动

学生活动

教学反思

 

 

 

 

 

 

整理知识。

车方式?

(2)每人至少应该付多少钱?

三、全课总结

同学们,今天我们一起探讨了有关春游的一些事,其实在真正

的春游中还要考虑象“安全问题,组织问题,时间安排”等一系列的事情,比我们今天讨论的要复杂的多。那么,从这节课中,你学到了什么知识,懂得了哪些道理呢?

学生回答。

 

 

 

 

个别交流。

 

 

Copyright © 2019- obuygou.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务